Миграционный кризис

Левитс не считает нужным разговаривать с Лукашенко в условиях гибридной атаки на ЕС 24.11.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс не считает нужным разговаривать с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко в контексте кризиса нелегальной миграции, об этом агентству LETA сообщила руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии Юстине Дейчмане.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5 19.08.2021

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

ВИДЕО: как белорусские военные переправляют мигрантов в Латвию 94 14.08.2021

Латвийские пограничники в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами зафиксировали, как представители белорусской власти переправляют мигрантов в Латвию.

«Заполненные такси по направлению к границе»: миграционный кризис с точки зрения предпринимателя, живущего в Белоруссии 21 14.08.2021

Ежедневно в Белоруссии можно наблюдать картину, как с завидной регулярностью такси, переполненные чужестранцами, отправляются к литовской границе, пишет jauns.lv*, ссылаясь на мнение предпринимателя, живущего непосредственно в Белоруссии.

Литва думает перекрыть границу армией и ввести комендантский час 34 27.07.2021

Председатель Комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что введение чрезвычайного положения может быть рассмотрено для взятия под контроль ситуации с миграционным кризисом, сообщает портал Press.lv.

В странах ЕС ужесточаются иммиграционные законы 24.04.2018

Поток мигрантов в Европу значительно уменьшился, однако отдельные страны продолжают ужесточать законы в надежде не допустить повторения пережитого в 2015 году миграционного кризиса.

ЕС удвоит расходы для предотвращения миграции 22.06.2016

В ближайшие пять лет на борьбу с причинами миграционного кризиса будет потрачено дополнительно шесть миллиардов евро.

Президент Латвии: беженцев надо возвращать назад 5 09.06.2016

Как сообщает Baltnews, Латвия официально еще не получила новейшее предложение Еврокомиссии по разрешению причин миграции, однако, по мнению президента Латвии Раймонда Вейониса, миграционный кризис ЕС должен продолжать разрешать в сотрудничестве с другими странами мира.

Кучинскис надеется, что НАТО сможет разрешить миграционный кризис 11 08.03.2016

Участие НАТО в разрешении миграционного кризиса вселяет надежду на нормализацию ситуации, насколько это возможно, пока в Сирии не прекращены военные действия. Об этом заявил сегодня журналистам перед саммитом ЕС-Турция премьер-министр Марис Кучинскис.

Шведский бизнес зарабатывает огромные деньги на беженцах 07.03.2016

В Швеции частные компании, предоставляющие жильё для беженцев, извлекают выгоду из миграционного кризиса. Подрядчики получают от государства сотни миллионов крон. Редактор портала Situation Malmö назвал корыстные действия шведских предпринимателей неприемлемыми и рассказал RT о возможных последствиях от этих действий для бюджета.

Миграционный кризис: можно ли спасти Шенген? 11 07.03.2016

«Дорожная карта» Еврокомиссии предусматривает отмену контроля на внутренних границах ЕС до конца года. В Еврокомиссии считают, что на кону стоит будущее Шенгена и единство Европы.

ПБК: Крепость "Европа" или права человека? 3 04.03.2016

Превратить Европу в неприступную крепость для мигрантов, или все же исходить из принципа главенства прав человека, в том числе права на убежище? И если укреплять внешнюю границу Евросоюза, то чем в этом процессе может помочь Латвия? Сегодня в рижском доме Европы состоялась дискуссия на актуальную сегодня тему «Переходя границы». В ней приняли участие депутаты Европарламента и Сейма, министры обороны и внутренних дел, а также академические эксперты

Евросоюз планирует выделить 700 млн евро на решение миграционного кризиса 1 02.03.2016

Европейский союз планирует выделить на решение миграционного кризиса 300 млн евро, а всего до конца 2018 года - 700 млн евро, передает Deutsche Welle, пишет «Интерфакс».

Исследование: латвийцы не хотят помогать бедным 3 01.03.2016

Только 67% жителей Латвии считают, что Евросоюз должен помогать более бедным странам. Это самый низкий показатель общественной солидарности, зафиксированный на территории ЕС, свидетельствуют результаты последнего исследования Eurobarometer.

Еврокомиссар отвел десять дней на решение миграционного кризиса 26.02.2016

У Европейского союза есть время до 7 марта - саммита с Турцией, чтобы уменьшить число иммигрантов, прибывающих в Европу, в противном случае миграционная система блока "полностью сломается", заявил комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Европейский Совет принял заключительный документ по миграции 4 19.02.2016

Главы государств и правительств Европейского Совета приняли заключения по миграционному кризису и договорились, что совместный с Турцией план остается приоритетом в решении этой проблемы, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции, сообщает interfax.ru.

Евротоннель потребовал от Парижа и Лондона 29 млн евро из-за мигрантов 18.02.2016

Оператор Евротоннеля обратился в правительства Франции и Великобритании требованием выплатить компенсацию в €29 млн для компенсации потерь, понесенных организацией из-за миграционного кризиса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

В Европе исчезли 10 тысяч несовершеннолетних беженцев 31.01.2016

Европейским властям ничего не известно о местонахождении около 10 тысяч несовершеннолетних беженцев, которые недавно прибыли в Европу. Об этом заявили в полицейской службе ЕС (Europol).

Меркель заговорила о возможной войне 3 03.11.2015

Выступая на конференции в Дармштадте, канцлер Германии Ангела Меркель вновь попыталась защитить свою политику в отношении мигрантов. Она предупредила, что закрытие границ для беженцев странами ЕС закончится вооруженными конфликтами на Балканах, сообщает The Local.

В выступлении в ООН Вейонис призвал искать долгосрочные решения миграционного кризиса 1 01.10.2015

Миграционный кризис наряду с неотложной гуманитарной помощью требует всеобъемлющих долгосрочных решений, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Еврокомиссия предлагает 1,7 млрд евро для решения миграционного кризиса; Латвии - 46 млн из них 3 24.09.2015

Европейская комиссия предлагает выделить еще 1,7 миллиарда евро для решения миграционного кризиса, в том числе Латвия до 2020 года может получить около 46 млн евро. Об этом сообщила перед саммитом ЕС по обсуждению проблемы беженцев комиссар по бюджету Кристалина Георгиева.

Страуюма примет участие в заседании Евросовета по миграционному кризису 23.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня примет участие во внеочередном заседании Евросовета в Брюсселе, на котором главы стран ЕС будут обсуждать пути решения миграционного кризиса.

Страуюма: Латвии ради солидарности следовало бы принять беженцев 10 27.06.2015

Латвии также следовало бы принять беженцев, так как мы не можем избежать общей ответственности и солидарности ЕС в этом вопросе, заявила в пятницу журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.